Прошу посоветовать нужно ли сдавать а/м

• г. Санкт-Петербург

После проведения регионального тренинга по продукции, мне, региональному менеджеру и моему подчиненному, специалисту по работе с ключевыми клиентами (мой стаж работы в данной компании более 1 года, аттестация была успешно пройдена в июле 2008 г., опыт работы в этой же должности на предыдущем месте работы в западной компании более 3 лет), сообщили о нашем несоответствии занимаемой должности с моим последующим понижением в должности и зарплате и увольнением моего подчиненного. Я не согласна с решением работодателя поскольку за время работы были достигнуты значительные результаты и данное решение было вынесено, не имея под собой законных оснований (дисциплинарных взысканий, выговоров, результатов аттестации). Приказов о переводе и увольнении пока выпущено не было, но уже поступило требование сдать корпоративный автомобиль и закрыт доступ к электронной системе отчетности. Прошу посоветовать нужно ли сдавать а/м, активно требовать издания приказов и какие еще действия нужно предпринять мне и моему коллеге, чтобы получить в полном объеме компенсацию от компании за противоправные действия. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Несоответствие работника занимаемой должности может быть выявлено только в результате аттестации. Исходя из того, что Вы описали не совсем понятно была ли проведена аттестации как таковая. Но несмотря на это, как я понял, занимаемой должности по квалификации Вы соотвествуете и дисциплинарных взысканий не было. Исходя из этого, Ваше увольнение или понижение в должности, безусловно, неправомерно.

Что касается требования сдать корпоративный автомобиль и закрытия доступа к электронной системе отчетности, то здесь немного сложнее. Но давайте по порядку. Условие о предоставлении корпоративного автомобиля могло быть включено в содержание трудового договора - тогда требование о его возврате незаконно и можно смело кататься дальше. Если же это предоставление авто не было оговорено в трудовом договоре, тогда работодатель вправе забрат его в одностороннем порядке (однако в этом случае встает вопрос - как документально была оформлена передача автомобиля компании в Ваше пользование. Если ответите, то, возможно и при этом варианте я смогу Вам помочь).

Переходя к закрытию доступа к электронной системе отчетности можно сказать следующее: скорее всего, эта мера существенно затрудняет процесс работы, может быть, делает его невозможным. Поэтому, чтобы работодатель не смог упрекнуть Вас в невыполнении своих трудовых обязанностей, необходимо документально зафиксировать факт закрытия доступа. Это можно сделать через подачу заявления работодателю с требованием об открытии доступа (и его последующим письменным ответом), или с помощью составления акта о закрытии доступа, где будут подписи двух свидетелей (этот вариант менее надежен).

Таким образом, пока каких-либо приказов нет, сидите на попе ровно (хотя, если можете, то скажите работодателю о незаконности его действий), с учетом сказанного об авто о доступе. Когда приказы появятся - обращайтесь в суд с соответствующими требованиями.

Надеюсь, что до суда не дойдет и работодатель осознает свои ошибки.

Удачи!