После ДТП и потери работы в органах внутренних дел - возможность требования компенсации материального и морального ущерба

• г. Астрахань

Работаю в органах внутренних дел. В феврале 2015 г. попал в дтп (ехал на работу на собственном легковом авто). В результате чего получил тяжкие телесные повреждения. (Перенес несколько операций, были разрывы внутренних органов, удален один из органов). Возбуждено угол. Дело по ч.1 ст.264. УК РФ. Второй участник дтп вину признает. И вероятнее всего дело будет прекращено в связи амнистией. После лечения, Работодатель направил меня на ВОенно врачебную комиссию. ВВК признало меня невыгодным к прохождению дальнейшей службы в ОВД. Могу ли я требовать от виновника дтп возмещения материального ущерба в связи с потерей работы. Если да то, в какой сумме. Также прошу подсказать среднюю сумму возмещения морального ущерба которую я могу по требовать и которую реально признает суд. заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Если по пути на работу, это страховой случай. Должны выплатить страховку при увольнении. Если есть утрата общей трудоспособности, необходимо установить процент утраты общей трудоспособности (это связано с инвалидностью). Нужна судебно-медицинская экспертиза. В этом случае возможно будет взыскать сумму утраченного дохода исходя из вашего дохода за последний год до увольнения, но только в судебном порядке.

К сожалению я не получил ответа на свой вопрос. Отсутствуют ссылки на нпа.в вод не важно по пути на работу или в отпуске, в любом случае страховку получу и сумма страховой выплаты в обеих случаях одинаковая. Меня интересует другое. Уточняю, инвалидности не будет, просто ВВК признают не годным к службе. Соответственно МВД увольняет по состоянию здоровья. Могу ли я расчитывать на взыскание утраченного дохода. Ведь фактически если бы не дтп, я бы продолжал службу в ОВД, имел бы стабильный ззаработоки т.д.

Ст. 1086 ГК РФ предусматривает ваш случай.