Инспектор ДПС назначил разбирательство по ст. 12.15 п.4 (выезд на встречную полосу).

• г. Санкт-Петербург

У меня произошло дтп. При движении в потоке впереди идущая машина начала резко тормозить, стоп сигнал, по видимому у нее не работал, при торможении мою машину закрутило и выбросило на полосу встречного движения, развернув в обратном направлении, где и произошло столкновение уже с попутно идушей машиной (он в меня). Погодные условия - жижа на дороге, осадков с утра не было, сильная колейность. Инспектор ДПС назначил разбирательство по ст. 12.15 п.4 (выезд на встречную полосу). Правомерно ли это? И могут ли меня лишить прав? На разбирательство меня попросили взять мед. справку водителя, правомерны ли их требования? На время прохождения техосмотра она была (два месяца назад), но сейчас кончилась. Имеет ли смысл ее проходить сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно - Вами нарушены п.п. 9.10 и 10.1. ПДД; выброс Вас на встречную полосу был связан с резким торможением и дорожными условиями. Следовательно, ни о каком лишении права управления автомобилем речи идти не может.