После отвел опять к Дознавателю, который уже нормально попросил о встречи с сестрой и другом!

• г. Ростов-на-Дону

На меня в милицию 04.2007 г. было подано заявление о причинении вреда здоровью, после меня опросили сотрудники милиции. Примерно 02.2008 г. меня вызвали и сказали, что потерпевший прошел суд мед экспертизу, в заключение которой написано о переломе пальца руки, причинение вреда средней тяжести и на меня заводиться Уг.дело по статье 112, но в бумагах Дела я видел статью 115, Началось дознание, в своих показаниях я написал, что никого не трогал, и у меня есть свидетели, (брат, двоюродная сестра, и друг), Брата тоже опросили! После чего все опять затихло. Примерно 05.2008 меня вызвали на Очную ставку, но потерпевший не явился, дознаватель объяснил, что вызовет потерпевшего и назначит очную ставку. На этом опять тишина. И крайнее свидание с сотрудниками милиции состоялось примерно 08.2008 г. Вызвал участковый (без повестки) с давлением добивался того, что бы я написал о драке и дело направили в мировой суд! Ни чего, не добившись, задержал на 3 часа! После отвел опять к Дознавателю, который уже нормально попросил о встречи с сестрой и другом! Явиться смогла только сестра! Она подтвердила брата и мои показания! Уже 22.02.2009 г. от милиции новостей нет!

Подскажите, что мне делать?

Как узнать что с делом, прекратили ли его?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день.

Если уголовное дело было вобуждено по факту причинения вреда потерпевшему и Ваш процессуальный статус не определен, то легитимно узнать состояние по делу Вы не вправе. Если дело было возбуждено в отношении Вас или Вы привлечены по нему в качестве обвиняемого (составлен обвинительный акт), Вы вправе заявить лицу, расследующему уголовное дело любое ходатайство, на которое Вам обязаны ответить в письменной форме. В Вашей ситуации, предположу, что дело уже много раз приостанавливалось и вновь возобновлялось, так как достаточных доказательств для предъявления обвинения (составления обвинительного акта) нет.

С уважением,

Владимир Романов