Сумма компенсации при подаче в суд после нападения соседа и разлуки с детьми

• г. Тюмень

На какую сумму могу рассчитывать? Избил сосед, перелом палец. В столь казусной ситуации не смогла вести домашние дела по хозяйству, я мать двоих не совершенно летних деток, проживаю одна. Пришлось разлучится с детками и срочно на целый месяц отправить их в другой город к родственникам. До этого случая я с детьми не расставалась дольше чем на 2 дня, и мне и детям тяжело морально было в разлуке, дети просились домой. Осталась без подработки, и не смогла выплатить вовремя кредит, то есть образовалась просрочка. Работаю не официально, приминаю заказы на пошив через интернет. И подрабатываю в клининговой компании два раза в месяц убираю квартиру у ч/л, заключен договор с хозяевами от лица компании. Вот. какую сумму разумно запросить при подаче в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сразу хочу отметит все зависит от того, каким образом Вы собираетесь получать возмещение морального вреда.

Один из вариантов-получить данную сумму от виновника. Если вы понимаете, что он готов заплатить. Если нет, тогда осается через суд.

Если вопрос в сумме, то все зависит от того во сколько Вы оцениваете свои нравственные страдания.

В конституции закреплено, каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность требовать защиты своих прав, а в случае их нарушения - компенсации за причиненный моральный вред.

Как сказано в ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При обращении в суд Вы сталкнетесь с необходимостью: первое-доказывать степень вины нарушителя, второе -степень физических и нравственных траданий.

Таким образом, чем ярче будут Ваши страдания и подкрепите их документально, тем на большую сумму Вы можете расчитывать.