Как получить трудовую книжку после утраты и возможные варианты ее получения для трудоустройства

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Сейчас нахожусь в Москве, прохожу стажировку на работе. Первый этап прошел, далее сдал все необходимые документы, кроме трудовой книжки. Собственно, вопрос и будет по ней.

Последний раз официально я работал примерно 1-1,5 года назад в г. Барнаул Алтайского края. Работал около года, никаких замечаний, или нарушения дисциплины не было, но в итоге случился конфликт с директором и я ушел с работы без увольнения и объяснений. (Глупо конечно, но в тот момент был на эмоциях). Сразу уже уехал в другой город, устроился неофициально на работу, и забыл про тот случай совсем. Прошло около года, меня позвали на собеседование в Москву на работу, до данного момента все успешно, кроме трудовой.

Вначале я скорее всего неправильно понял насчет вопроса о трудовой и ответив на вопрос есть ли у меня трудовая книжка, ответил нет. Сказали нет проблем, сделаем новую.

Но потом, при сдаче документов выяснилось, раз у меня уже была трудовая книжка, значит я обязательно должен им ее показать, потому чтоб удостовериться, что я не работаю на двух работах или что-то подобное. На мои пояснения, что это было около двух лет назад, и мне надо ехать за ней через всю страну, она только сказала извините ничем не могу помочь, либо документы через пару дней, либо до свиданья.

Проконсультировавшись с коллегами по работе они сказали, что можешь записать заявление об утрате трудовой книжки, тебе сделают новую (могу ли я так поступить, ведь книжка не утеряна скорее всего?)

Если звонить старому работодателю с просьбой, чтобы они мне выслали трудовую на это уйдет примерно 2-4 недели.

Также мне сказали что я могу принести копию трудовой. Могут ли мне в отделе кадров прислать копию моей трудовой по e-mail, факсу или еще как-то. Может могут передать доверенному лицу (живет друг в том городе). Какие документы нужны для этого.

Я еще не звонил прошлому работодателю, потому что знаю, что если точно не знать, что спрашивать, то это дело могу затянуть очень надолго. Поэтому решил сначала проконсультироваться здесь.

Так же если брать в расчет статью 65:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

То вообще ли законно ли говорить, что не возьмут меня на работу, если нет трудовой?

В связи со всем вышесказанным, прошу помочь разобраться в данной проблеме. Но прошу учитывать, что крайний срок подачи документов 15.07.2015. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

При преме на работу пишите заявление об оформлении вам новой трудовой книжки в связи с утерей старой согласно статье 65 ТК РФ . Если уже говорили, что есть, то скажите что бывший работодатель ее потерял. Обязаны оформить . Если хотите сохранить стаж, запрашивайте у бывшего справку о периоде работы у него. Справка также является подтверждением страхового стажа как начисления больничного, так и начисления пенсии.