Задержка в получении трудовой книжки из другого города - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Москва

Добрый день, суть следующая. Работал в Москве, а центральный офис находится во Владивостоке. При трудоустройстве не предупреждают, что в итоге твоя трудовая книжка поедет во Владивосток и будет храниться там. Уволился, и планирую переходить на другую работу. При увольнении мне сказали что из Владивостока в Москву почтой мои документы будут идти 3-4 дня, в итоге я жду уже 2 недели. И из за того что такая затяжка по времени, я могу не устроится на новую работу, так как ждать вечно меня не будут. Просто изначально, увольняясь с этой работы, у меня уже был вариант с новой работой, где я удачно прошел собеседование, и на этом самом собеседовании я сообщил (как меня заверили) что трудовая книжка приедет через 3-4 дня. Как быть в такой ситуации, кого винить, можно ли за такое вызывать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день.

Трудовую книжку должны были выдать в день увольнения. За нарушение сроков выдачи трудовой книжки Вы имеете право потребовать компенсации в судебном порядке.

. Как быть в такой ситуации, кого винить, можно ли за такое вызывать в суд?

За задержку выдачи трудовой работодатель несет материальную ответственность.

Главное доказательства увольнения и не получения трудовой и, что Вас берут на новую работу.