Приватезированная квартира с прописанным ребенком брата - права и возможности собственника

• г. Чехов

Я собственица приватезированной квартиры. Еще в ней прописан брат. Без моего ведома он еще и ребенка своего туда прописал.

Как у него это получилось?

Какие у них права на квартиру?

Могу ли я выписать обоих?

Должна ли буду я что - нибудь им при продаже квартиры!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Для прописки ребенка вашего согласия не требовалось.У них у обоих право проживания в вашей квартире.

Насчет выписки сказать сложно, так как неизвестно, как вы получили квартиру в собственность, как брат в квартире оказался прописанным, нет ли у него права бессрочного проживания после отказа от участия в приватизации.

Если отказался от приватизации, то вы не выпишете ни его, ни ребенка..

1. Несовершеннолетние дети - единственные, кого он в праве прописать без Вашего ведома и согласия.

2. На каком основании и когда Вы стали собственником и на каком основании и когда брат был в ней зарегистрирован?

Квартира родителей, мы с братом были прописаны при ее получении! Потом у брата образовалась семья, он категорически отвернулся от всех нас, наделал гадостей, всех послал и от квартиры отказался (заверено натали усомниться, точную формулировку отказа не напишу, нужно документы смотреть)Все это время я плачу за его прописку, хоть он давно уже не живет здесь! Теперь появился ребенок и платить опять мне??? За двоих???

Имеют ли они какие-нибудь права на квартиру и как я могу их выписать? Или что мне делать???

Это лучший ответ

Признать в судебном порядке брата утратившим право пользования, и снятия с регистрационного учета, так как не проживает, коммуналку не платит.

Просто обратиться в суд за взысканием задолженности, предварительно написав претензию и предупредив о судебном сценарии.

У Вас 2 пути:

1. В судебном порядке делить коммуналку и он будет платить за себя и за своего ребенка

2. В судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением

Если ранее он отказывался от приватизации этого жилья, то первый способ будет проще