Сын отправлен в воинскую часть на академотпуске - может ли он покинуть армию до присяги?

• г. Москва

Сыну в военкомате сказали, что на академотпуск отсрочка не распространяется и распределили в учебку воинской части. До присяги он еще не солдат. Имеет ли он право до присяги самовольно и безнаказанно уйти из армии, имея на год академотпуск ВУЗа.

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын уже призван на военную службу Статья 338 УК определяет дезертирство как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы...

Здравствуйте! Вам необходимо действовать незамедлительно и обращаться в суд. Аналогичная судебная практика имеется. Обращайтесь, поможем вам!