Как делятся предметы домашнего обихода умершего при наследовании между мачехой, сыном ии дочкой. Спасибо.

• г. Москва

Как делятся предметы домашнего обихода умершего при наследовании между мачехой, сыном ии дочкой.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Предметы обычной домашней обстановки и обихода засчитываются в счет наследственной доли наследника, а не наследуются сверх нее.