Как делятся предметы домашнего обихода умершего при наследовани между мачехой, сыном и дочкой. Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73601

Как делятся предметы домашнего обихода умершего при наследовании между мачехой, сыном ии дочкой.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.02.2003, 01:32

Согласно статье 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Предметы обычной домашней обстановки и обихода засчитываются в счет наследственной доли наследника, а не наследуются сверх нее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Как делятся предметы обычной домашней обстановки и обихода между нами, мачехой, дочкой, сыном.

Жена и муж жили вместе. Муж умер. Сын и дочь отца от первого брака проживали раздельно. Мачеха отказалась от доли наследства в пользу детей. Как делятся предметы обычной домашней обстановки и обихода между нами, мачехой, дочкой, сыном.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.02.2003, 00:32

Статья 1169 ГК РФ гласит, что наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.Значит предметы домашнего обихода должна наследовать Ваша мачеха.Но она отказалась от своей доли наследства в пользу детей, а т.к. в соответствии со ст.1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается, следовательно она таким образом отказалась в Вашу пользу и от предметов домашнего обихода.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.02.2003, 00:35

"По-хорошему" или "по-плохому"? :-))))) Т.е. с согласия сособственников или без оного.

С согласия: составляется соглашения о разделе так, как это удобно сторонам - что-то кому-то передается в натуре, что-то компенсируется деньгами, при этом доли могут быть неравными.

При отсуствии согласия - несогласная сторона обращается в суд, перед этом оценивает у экспертов имущество, платит государственную пошлину, и предлагает СВОЙ вариант раздела, т.е., что отходит ей, а что иным сособственникам. При этом суд "отслеживает" равенство сторон и может присудить денежную компенсацию одной стороне за счет другой стороны, которой присуждена передача неделимой вещи в натуре.

Если Вы имеете в виду раздел при наследовании, то с 01.03.2002 г. предметы домашнего обихода умершего, увы, становятся предметом раздела между наследниками, хотя до этого момента оставались пережившему супругу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как делятся предметы домашнего обихода

Как делятся и делятся ли вообще предметы домашнего обихода, приобретенные при совместном проживании с умершим мужем например бензопила, эл. дрель, лобзики, сенокосилка и т.д.) с дочерью от первого брака-наследницей? Ее даже и в городе не было.

Юрист г. Петрозаводск
29.04.2012, 10:23

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Москва
19.10.2011, 06:42

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ к такому имуществу относятся предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Эта статья устанавливает виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание, а конкретное имущество в рамках этого вида определяется в процессе исполнения соответствующего решения.

Закрепляя перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указанная статья гарантирует должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, и выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав этих лиц.

Однако эта норма права на практике создает трудности при ее применении, поскольку "предметы домашней обстановки и обихода" - это собирательное и обобщенное определение без указания максимальной стоимости такого имущества.

Анализ актов судов общей юрисдикции свидетельствует о том, что мониторы, ноутбуки, принтеры-сканеры-ксероксы, холодильники как предметы, имеющие действительную реальную стоимость и пользующиеся потребительским спросом, нельзя расценивать в качестве предметов обычной домашней обстановки (см., например, Определение Нижегородского областного суда от 03.11.2009 по делу N 33-8360). По мнению арбитражных судов, компьютеры, магнитофоны, электрочайники, тостеры, микроволновые печи, телефоны, телевизоры, музыкальные центры, видеомагнитофоны, стиральные машины, DVD также не относятся к предметам, без которых гражданин не может обойтись в быту (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.02.2005 N А82-6875/2004-1, ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2009 по делу N А21-4877/2007).

(из материалов системы Консультант Плюс)

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Про имущество понятно что делится пополам, а как делятся предметы бытового обихода (техника, мебель)?

Умер отец. Остались я (дочь от первого брака) и жена (в браке меньше года). Про имущество понятно что делится пополам, а как делятся предметы бытового обихода (техника, мебель)?

Юрист г. Казань
07.02.2019, 19:36

Здравствуйте! Согласно ст. 1169 Гражданского кодекса РФ, поскольку жена вашего отца проживала на день открытия наследства совместно с ним, она имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Однако, если наследуемое имущество будет явно несоразмерно наследственной доли жены, то в этом случае она должна будет либо выделить часть этого имущества вам, либо выплатить денежную компенсацию.

Если вы проживали все вместе, то, соответственно предметы обиходы должны делится пополам, равнозначно по стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как составить правильно договор дарения?

По телевизору часто показывают, что приставы описывают предметы домашнего обихода, даже детские вещи. Как составить правильно договор дарения? Спасибо.

Юрист г. Москва
11.06.2011, 22:54

Договор может Вас и не спасти в этой ситуации, даже правильно составленный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Новокузнецк
03.02.2017, 13:15

Входит ли холодильник и стиральная машина в предметы домашнего обихода?[quote][/quote]Да эти вещи входят в предмет домашнего обихода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.02.2017, 13:17

Добрый день! Да, безусловно входят. Обращение взыскания в рамках исполнительного производства на данные предметы недопустимо

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.10.2015, 10:08

Добрый день. Арестовать могут все, что не указано в ст. 446 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 10:44

На основании мнения суда о принадлежности этих предметов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.09.2014, 11:52

Перечень имущества граждан, относящегося к предметам обычной домашней обстановки и обихода, вещам индивидуального пользования, законодателем не определен.

Вопрос об отнесении имущества к предметам обычной домашней обстановки и обихода, вещам индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Перечислите пожалуйста, какие предметы относятся к предметам домашнего обихода?, компьютер, стиральная машина к ним относятся?

Перечислите пожалуйста, какие предметы относятся к предметам домашнего обихода?, компьютер, стиральная машина к ним относятся? Спасибо за развернутый ответ!

Адвокат г. Абдулино
21.07.2015, 16:43

Здравствуйте!

нет . не относятся - и компьютер и стиральную машину могут описать за долги

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение