Как получить обратно деньги на микрокредиты, потраченные на нужды семьи, после развода?

• г. Борисоглебск

В браке мной было оформлено несколько микрокредитов, кредиты брались в связи с тем, что супруг не работал, а так как я пенсионер, и мне давали эти суммы без отказа и он обещал помочь мне с выплатой кредитов, когда устроится на работу. Но он выгнал меня из дома, мне пришлось арендовать жильё и денег на выплату кредитов нет, пенсия у меня всего 7500 рублей, из которых высчитывают кредит 2100 р, остальные деньги уходят на оплату жилья. Как мне взыскать с мужа деньги, которые я потратила на нужды семьи?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Антонина! Разъясняю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Dura lex, sed lex (лат.) - закон есть закон.

Но все эти кредиты были оформлены потому,что супруг не работал и не хотел работать,почему же я должна одна платить кредиты,ведь я потратила деньги на нужды всей семьи,и я пенсионер,то есть супруг будет жить в доме,где я делала ремонт ,а я вести нищенский образ жизни?Что за бред?Неужели закон не защищает мои права?

Обращайтесь в суд списком о разделе совместно нажитых долговых обязательств. Суд либо разделит кредит, то есть взыщет в Вашу пользу с другого супруга половину невыплаченных средств по кредиту. Либо обращайтесь в суд после уже погашения кредита и требуйте взыскать половину выплаченных сумм по кредиту после расторжения брака.