Должен ли я лично доплачивать НДФЛ или это обязанность работодателя, допустившего ошибку при расчете?

• г. Владивосток

При увольнении с прошлого места работы по недосмотру бухгалтера с меня был неправильно удержан НДФЛ (неначислен за последние полмесяца работы). Теперь компания сообщила мне об этом и рекомендует лично обратиться в ИНФС, что бы доплатить НДФЛ за указанный период. ИНФС не по моему месту прописки. На ком лежит ответственность в данном случае за недоплату налога? Должен ли я лично доплачивать НДФЛ или это обязанность работодателя, допустившего ошибку при расчете?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае вы обязаны уплатить налог, поскольку бывший работодатель лишен такой возможности. У вас должна быть справка НДФЛ от бывшего работодателя, из которой вы должны видеть, с какой суммы налог не исчислен и не уплачен в бюджет. Сумму налога вам нужно уплатить по месту вашего жительства и в налоговую по месту жительства подать налоговую декларацию.