Могу ли я купить квартиру у родственников, если она находится в ипотеке? Или могут ли они оформить на меня дарственную?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Можете с согласия задогодержателя. При этом ипотека сохраняется до полной выплаты задолженности.

Вероятность согласования любой из указанных сделок минимальная.

Но теоретически это возможно. Выплата за квартиру может пойти на погашение задолженности.