Как я воспитывала ребенка после развода и кто на самом деле его отец - мои испытания и возможности подать на установление отцовства

• г. Самара

Будучи замужем, я забеременела от другого мужчины, я развелась, а вот он не захотел ничего менять, и мне пришлось воспитывать ребенка самой. Записать его отчество мне не разрешили в загсе, записали на бывшего мужа, сказали, в интересах ребенка, чтобы можно было подать на алименты. А я ведь ничего не объяснила им.Бывший муж очень много пил и не работал, мне приходилось платить коммунальные, кормить его, а когда он надумал работать в Москве-несколько раз собирала ему сумки (т.е. одевала его и давала деньги на дорогу). Денег он мне не вернул и я не представляла себе, как мне их вернуть, добровольно-не хотел. Тогда я подала на него (на бывшего) на алименты, и когда он погасил всю сумму долга, забрала исполнительный. А настоящий папа по настроению: то признает сына и помогает, то говорит, у него другое отчество и ничего не дает. Могу ли я подать на установление отцовства, и что мне грозит, если узнают, что бывший муж платил мне алименты, это как-то наказывается?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать иск об установлении отцовства в интересах ребенка. Что касается выплаченных алиментов, то их придется вернуть, если бывший муж подаст заявление в суд.