Управы посещал по месту жительства жены и где сам живет.

• г. Москва

Жена моего друга умерла при родах, через неделю реанимации. Брак не был зарегистрирован. Ребенок родился 21 января здоровый. Жена не успела написать записку об усыновлении. Ребенка в роддоме не отдают с 28 января (день смерти). Теперь отцу (ему 50 лет, он отец 3-х детей, первая жена умерла 3 года назад) в 2-х управах морочат голову. В одной говорят, собери кучу справок (дали список) и за 2 дня успей все оформить, в другой ничего этого не надо - давай заявление и свидетельство о рождении, о смерти, заявления свидетелей.

Вопросы такие. Какой порядок усыновления в ТАКОЙ ситуации, могут ли в роддоме ребенком "распорядиться" - сейчас-то он ничей, в какой управе эту процедуру надо прходить, как скоро он должен оформить, как долго ему будут оформлять. Какие подводные камни могут проявиться.

Пожалуйста, продублируйте ответ на мой э/адрес. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

п. 3 ст. 48 СК допускает установление отцовства по индивидуальному заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, но только при соблюдении определенных условий. Во-первых, такое возможно в строго определенных законом случаях, а именно: смерти матери и др. случаях. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены путем приложения к письменному заявлению об установелении отцовства в огран загса лица, признающего себя отцом ребенка, соответсвующих документов: свидетельства о смерти матери (ст.51 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Во-вторых, на установление отцовства в органе загса по заявлению только отца ребенка в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия, необходимо согласие органа опеки и попечительства, что является дополнительной гарантией защиты прав и интересов ребенка. Согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства конкретного лица в органе загса выражается в соответствуеющем документе, который прдставяется этим лицом в орган загса при подаче заявления об установлении отцовства. Если же согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в органе загса не получено, то решение об установлении отцовства по зявлению отца ребенка может быть принято судом в порядке искового производства (п. 3 пастановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 №9).

В письменном заявлении отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, об установлении отцовства в орган загса подтверждается признание отцовства и наличие обстоятельств, необходимых для установления отцовства по заявлению только отца ребенка. Кроме того в заявлении об установлении отцовства должы содержаться также следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка; фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, после установления отцовства; сведения о документе, подтверждающем смерть матери; реквизиты документа, удостоверяющего личность отца (п.2 ст. 51 Закона "Об актах граж. состояния").

Существует специальная форма бланка такого заявления (форма №13).

Всего доброго!

С уважением,