Не успел он отобрать телефон, как из неоткуда появились опера, приставили ему пистолет в бок и увезли в отделение.

• г. Москва

Пару дней назад мой молодой человек, "отработал" телефон у незнакомого человека стоявшего возле метро. Мой парень был в очень не трезвом состоянии. Он не москвич и у него даже нет регистрации, ему 24 года, пока ни где официально не работает. Не успел он отобрать телефон, как из неоткуда появились опера, приставили ему пистолет в бок и увезли в отделение. Был закрытый суд и его взяли под стражу на 2 месяца до следующего суда, а задержан он по статье 161 ч.2

На вид всё выглядело чистой "подставой" и потерпевший написал заявление, на просьбу забрать его, он ясно дал понять что даже за любую компенсацию он не откажется от показаний, и чтио засадит далеко и надолго моего парня.

Он ни разу не судим., сказали что грозит ему от 2-х до 7-и лет. Можно ли ему чем то помочь сейчас и есть ли шанс на условку или штрф.?

Ответы на вопрос (2):

Шанс есть всегда, если есть финансовые возможности нанимайте ему адвоката и поскорее т.к. адвокат по бесплатке соответственно и будет работать.

Алла, из вашего рассказа ясно, что ваш парнь совершил грабеж. О том, что была "подстава" или ее не было, уже не важно. Ведь его никто не заставлял отбирать телефон. Так что он будет нести ответственность. Вопрос только стоит в том какое наказание он получит и это уже работа адвоката. Судебная практика в Москве такова, что арестованным до суда лицам дают лишение свободы. Совет: берите адвоката и чем быстрее, тем лучше.