Как поступить, если я, как прямой наследник, лишаюсь наследства из-за завещания отца?

• г. Горно-Алтайск

У меня получилась такая ситуация: 2 месяца тому назад умер мой отец (отец с мамой уже давно в разводе, более 20 лет). О смерти отца, его родственники ничего не сказали, узнала случайно. Отец жил в др. городе, поехала туда, узнать на кого он оставил квартиру (однокомнатную). Взяла в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти и к натариусу. Оказалось, что он оставил завещание на своего родного брата. Натариус сказал, что у меня шансов нет, т.к. я не являюсь инвалидом или недееспособным человеком, но я единственный ребенок у отца. Натариус завел уже дело, все документы родственники предоставили + они уже пустили квартирантов в эту квартиру. Что мне делать? Как поступить в моей ситуации? Подскажите пожалуйста, ведь по закону я являюсь прямым наследником. Пол года со дня смерти еще не прошло.

Ответы на вопрос (2):

Никак Вам не быть. Отец выразил свою волю в завещании. У Вас прав на наследство нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание, поэтому Вы не можете претендовать на наследство. Вам все верно сказали.

Спросить
Пожаловаться

У какого юриста составлялось завершение в другом городе. Ситуация такая. У брата (сводного) было помещение, тк он уехал в другую страну, он принял решение переписать это помещение на своего родного отца, чтобы он им занимался. Они вместе были у натариуса и отец составил завещание, что мой брат Является первонаследником этого помещения. Его отец умер, прошло больше года, все документы у жены отца, в том числе и завещание. Брат не смог приехать и вступить в наследство, вступила в наследство жена отца брата. Сейчас мой брат просит меня найти натариуса, чтобы взять дубликат (по его доверенности) фамилию он не помнит, (завещание составлялось примерно в 2000 г) только знаю в каком городе делали. Выехать в тот город не могу, чтобы проехать по всем натариуса, у меня маленький ребёнок. А брат слёзно просит узнать. Как можно это сделать?

После смерти отца я приняла наследство, ещё не прошло 6 месяцев. Отец жил в другом городе. По телефону натариус сказал мне, что завещания нет. Это может быть достоверной информацией? Зная своего отца, я была уверена, что он оставил завещание.

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, в которой я оказалась. Я случайно узнала о смерти отца, который умер более года назад. Мне никто не сообщил о его смерти, хотя я являюсь единственным его ребенком и прямым наследником. Все его имущество досталось чужим людям. Правомерно ли это.

4 года назад у меня умер отец. О его смерти узнала месяц назад. Родственники (с которыми мы не общались) сказали что он оставил завещание на своего 2-ого брата (а именно квартиру). В росреестре узнала, что квартира уже оформлена в собственность его брата год спустя после смерти моего отца. В существовании завещания сомневаюсь. Где можно узнать было ли завещание (у любого нотариуса или по месту прописка отца?), а так же что бы узнать было ли завещание, обязательно ли открывать наследственное дело. Может ли нотариус просто сказать есть ли завещание или нет?

Мои родители в разводе более 30 лет. Никаких отношений с отцом не поддерживал. Случайно узнал, что отец умер в 2003 году, оставив после себя квартиру. В наследство вступил мой двоюродный брат, поскольку других наследников не было. Как я знаю, данная квартира несколько лет назад была продана. Я являюсь единственным прямым наследником на имущество своего умершего отца. Хотелось бы узнать возможно ли мне сейчас заявить о своем праве на наследство и каким образом это можно сделать? Спасибо.

Вопрос такой, мои родители давно в разводе, жили отдельно. Не давно узнал что отец умер. Я получил свидетельство о смерти. Есть свидетельство о рождении. Он жил со своей мамой вместе в квартире (моей бабушкой). сходил к нотариусу и узнал что он оставил завещание не на меня, а на другого человека. Можно ли это обжаловать? Я являюсь единственным сыном. Больше он ни с кем зарегистрирован не был. его мама от своей части отказалась в пользу других людей. Что делать и как быть? Нотариус мне даже не сказала на кого завещание. Можно ли обжаловать эти действия? Есть ли смысл бороться или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья. Мой папа, после смерти своих родителей и родного брата, являлся прямым наследником. Он продал квартиру. Но еще есть дача, но в право наследства он не вступал. Отец находится в разводе с моей мамой. Два года назад он умер, но я узнала только недавно о его смерти. Как мне теперь войти в право наследства, чтобы продать дачу?

Здравствуй те! Что делать в данной ситуации? У моего отца приватизированная квартира, он был единоличным владелцем этой квартиры, я там не прописана. Отец умер. А квартиру завещал своей сестре, которая проживает в другом городе. Со дня смерти прошло уже более 7 месяцев, а его сестра имея на руках завещание, наследственное дело не открывала и у нотариуса не была. Что мне делать в данной ситуации? Я подала заявление об открытии наследственного дела (через 2 мес. после смерти, о наличии завещания я узнала позже) т.к. по сути я являюсь наследником 1 очереди. Надо собирать документы? Или ждать когда обьявится его сестра с завещанием?

Мой отец умер 20 лет назад. Мачеха, с которой он жил последние годы сказала, что отец отписал всё наследство ей. Я был единственным прямым наследником. Недавно я узнал, что можно пересмотреть распределение наследства, если ущемлены права прямых наследников. Скажите срок давности существует в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение