Мне никто не сообщил о его смерти, хотя я являюсь единственным его ребенком и прямым наследником.

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, в которой я оказалась. Я случайно узнала о смерти отца, который умер более года назад. Мне никто не сообщил о его смерти, хотя я являюсь единственным его ребенком и прямым наследником. Все его имущество досталось чужим людям. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила, г.Ставрополь !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам письменно СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Вероятней всего нотариус письменно Откажет вам в данном Обращении и предложит обратиться в суд !!!

Поэтому вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с исковым заявлением:

1)О восстановлении вам срока для принятия наследства !!!

2)О признании вас наследником Первой очереди, после смерти вашего отца !!!

3)О признании недействительными ранее выданных Свидетельств о праве на наследство !!!

4)О признании Права собственности за вами на наследуемое имущество !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

20:21 моск.

согласно ст1155 ГК РФ По заявлениюнаследника, пропустившего срок,установленный для принятия наследства,суд может восстоновить этот срок и пизнать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии,чтонаследник пропустивший срок,установленный для принятия наследства,обратился в суд в течение шести месяцев после того,как причины пропуска этого срока отпали исходя из этого обратитесь в суд по месту открытия наследства для востоновления срока его принятия

Людмила, правомерно или нет, -это неизвестно. Возможно, в пользу третьих лиц, было составлено завещание. Надо разбираться с этой ситуацией. Просто так, чужим людям, ничего не достанется.

Согласен с коллегами! В любом случае Вы можете претендовать как минимум на так называемую обязательную долю. Для более подробной консультации обращайтесь по указанному номеру!