Строительство нового дома даже не начато и в 2009 году не начнётся, в бюджете на эти цели средства не заложены.
₽ VIP

• г. Благовещенск

Мне 76 лет.

В феврале 2007 года мною был передан принадлежащий мне на праве собственности дом с надворными постройками и земельным участком районной администрации.

Администрация по этому же договору обязалась взамен переданного мною предоставить мне 2-х комнатную квартиру площадью в 59,3 кв.м. в новом 36-квартирном доме. Дом предполагалось строить на переданном мною участке.

Прошло 2 года. Договор администрацией не исполняется. Строительство нового дома даже не начато и в 2009 году не начнётся, в бюджете на эти цели средства не заложены. Мне говорят «кризис».

Подскажите, как быть в сложившейся ситуации? Могу ли я в суде требовать выплаты стоимости обещанной мне квартиры, и если дата её предоставления в договоре не указана.

Долгорук Вера Митрофановна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вера Митрофановна, в соответствии со ст. 314 п. 2 ГК РФ - "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства".

Вариантов решения проблемы несколько, и всё зависит от деталей договорных отношений.

Можно потребовать расторжение договора, что целесообразно сделать, если дом не был снесён а земельный участок ещё не занят строительством.

Если же дом снесён, то можно также требовать возмещения убытков - стоимости снесённого жилья.

Что касается требования предоставить иную квартиру, взамен той, что была оговорена первоначальным дговором, то можно попробовать заключить новое соглашение, по условиям которого администрация предоставит Вам другое жильё.