Как отсудить сертификат на материнский капитал для двух детей, проживающих со мной после развода и неплатящей алименты?

• г. Новосибирск

При разводе с женой, двое наших детей по суду проживают со мной. Жена алименты не платит, уже накопился долг 120 тыс. Могу ли отсудить у неё сертификат на материнский капитал, полученный за этих детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Для этого она должна быть лишена родительских прав.

А можно ли потребовать оплату обучения из материнского капитала?

МК остается у того родителя с кем остается дети.Можете забрать у жены МК и оплатить учебу детей.