Проблема с исправлением ошибки в свидетельстве о браке из-за отсутствия возможности получить копию актовой записи о рождении

• г. Симферополь

В свидетельстве о браке в имени была ошибка. В ЗАГСе требуют копию актовой записи о рождение, т.к. ошибка в самой актовой записи в ЗАГСе. Получить ее на сегодняшний день нет возможности, т.к. я проживаю в Крыму, а Украина не ведет с нами никаких официальных переписок. Почему в ЗАГСе свидетельство о рождение не является основание для исправления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для внесения изменений или исправлений в запись актов гражданского состояния вам необходимо подать заявление в письменной форме в отдел ЗАГС по месту хранения записи акта, а также предоставить все необходимые документы, в вашем случае это - Паспорт; Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта; Документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправлений или изменений (согласно перечню, установленному Федеральным законом "Об актах гражданского состояния") + гос. пошлина. Свидетельство о рождении ЯВЛЯЕТСЯ основанием для внесения изменения в данный документ.

В соответствии с п.5 ст.72 ФЗ "Об актах гражданского состояния", отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть ОБЖАЛОВАН заявителем в суд.