Проблема наследства при смерти бабушки - кто станет наследником квартиры при тяжелом состоянии мамы и отсутствии доверенности?

• г. Москва

Умерла бабушка. Завещание на мою маму. У мамы тяжелый инсульт. Вступить в наследство сама уже не сможет, доверенности у меня нет. На квартиру претендует теперь вторая дочь бабушки и мой двоюродный брат (тетушкин сын) и я. Наследство квартира. Как сейчас может распределится наследство.

Ответы на вопрос (11):

Почему Ваша мать не может принять наследство не очень понятно(?). У тетушкиного сына и у Вас нет никаких прав на наследство.

Добрый день!

Вызовите нотариуса на дом, постарайтесь оформить доверенность. В крайнем случае после того, как здоровье мамы восстановится, она будет вправе обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Пропуск срока будет наверняка признан уважительным.

ни вы, ни тётушкин сын наследовать по закону после бабушки не сможете, т.к. ещё живы её дети, ваши матери.

ваша мама может выдать вам доверенность путем приглашения нотариуса на дом! :) и вы оформите всё наследство по завещанию вместо неё.

Ни ни вы, ни ваш двоюродный брат право на наследство бабушки в настоящее время не имеете, поскольку живы дочери вашей бабушки. Вы можете вызвать маме нотариуса на дом. Если мама пропустит шестимесячный срок для вступления в наследство, то претендовать на наследство сможет ваша тетя. Но не раньше,чем истечет шестимесячный срок на принятие наследства.

Здравствуйте, Валерия!

Если Ваша мама не признана недееспособной, Вы можете вызвать нотариуса на дом, оформить доверенность и вступить в наследство за свою маму по этой доверенности.

А так наследницей будет только вторая дочь, т.е. Ваша тётя. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы и Ваш двоюродный брат не имеете прав на наследство, так как внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть в случае смерти ваших матерей до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Валерия, варианта два:

1. Если не истекли 6 месяцев - обращаться к нотариусу на основании доверенности, оформленной мамой (нотариуса вызывайте на дом, если мама хотя бы каким-то образом может выразить свою волю)

2. Если 6 месяцев истекли либо оформление доверенности невозможно - только в судебном порядке. При этом обращаться в суд должна мама либо ее представитель. Представителем может быть адвокат, действующий на основании ордера.

Поскольку цена вопроса - квартира, рекомендую Вам не терять время и искать пути решения проблемы.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Здравствуйте. В наследство вступить могут только наследники первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ.

Марина, Вы делаете огромную глупость! Срочно вызывайте любого выездного нотариуса на дом к своей маме и пусть нотариус все оформит! Не теряйте времени даром! Сколько прошло со дня смерти бабушки?

Взывайте нотариуса на дом - вам нужно хотя бы оформить заявление о вступлении в наследство

Ни вы, ни ваш двоюродный брат не может претендовать на наследственное имущество, поскольку живы дочери бабушки. Вы может вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности.