Скажите пожалуйста, смогу ли я по генеральной доверенности от матери прописать в ее квартире брата, ее сына?

• г. Строитель

Скажите пожалуйста, смогу ли я по генеральной доверенности от матери прописать в ее квартире брата, ее сына?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Прописка по доверенности не предусмотрена законом Нужно будет личное присутствие матери

Для регистрации по месту жительства нужно личное присутствие

Здравствуйте!!! скажите пожалуйста,если мама даст доверенность ,заверенную нотариально и укажет именно лицо которое нужно прописать в ее квартире,сможет ли паспортный стол оформить прописку на этом основании?спасибо

Здравствуйте!

Доверенность на действия, связанные с регистрацией гражданина, представляет собой полномочия, на основании которых представитель может оформить регистрацию на доверителя. Порядок и условия регистрационного учета регламентированы Законом РФ.

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности.

Уверенность, что прописка по генеральной доверенности не вызовет вопросов, ошибочна и имеет вероятность приведения к ряду недоразумений и отказов. Даже если нотариус внесет в указанный документ такие расширенные полномочия на распоряжение квартирой, как возможность прописывать в нее граждан, нет гарантии, что работники ФМС примут у вас документы на прописку.

В случае получения их согласия принять документы от доверенного лица, нужно будет оформить нотариально заверенную доверенность на прописку в квартире. Образец такого документа желательно получить у сотрудников ФМС, чтобы исключить недостаточное количество информации и полномочий, указанных в доверенности.