Купила комнату в 2013 году, в 2015 г хочу продать за 500 тысяч. Будет ли взят с меня подоходный налог с суммы продажи комнаты.

• г. Буй

Купила комнату в 2013 году, в 2015 г хочу продать за 500 тысяч. Будет ли взят с меня подоходный налог с суммы продажи комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Налог с продажи квартиры в 2013, 2014 и 2015 годах (квартира 3 года или менее 3 лет в собственности)

Во многих случаях при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы. Почему «во многих», а не во всех? Все зависит от двух факторов:

1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности продавца.

2. Продажной стоимости квартиры.

Срок нахождения в собственности

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Цитата:

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Если менее 3-х лет, тогда будете платить налог