Как правильно решить ситуацию с взятием денег под расписку, сменой места жительства и написанием заявления в полицию?

• г. Москва

Взяла 20 т. руб под расписку, место жительства и телефон поменяла! Написали на меня заявление в полицию, как довести дело до суда, минуя правоохранительные органы, как правильно себя вести? Идти в полицию и указать новое место жительства?

Ответы на вопрос (4):

дать объяснение в полиции, что от долга не отказываетесь, сообщить новое место жительства

С Вас в полиции возьмут объяснение в рамках проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ (доследственная проверка) . Если обстоятельства изложить правильно, то по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в Ваших действиях состава преступления. И Ваши действия попадут под гражданско-правовые отношения. Более подробно можно ответить, ознакомившись с обстоятельствами, при которых Вы брали деньги в долг и последующем развитием событий.

51 конституции РФ- вы вправе вообще не давать в отношении себя никаких покпзаний

Вам надо отвечать, что Вы не отказываетесь отдавать деньги и т.п.