Как получить выплаты при закрытии филиала компании без договора, оформленного по ТК - пошаговое руководство

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у компании закрывается один из филиалов, заранее не предупреждали, сообщили за 4 дня, на какие выплаты я могу расчитывать от работодателя, если у меня нет на руках договора (но оформлен официально по ТК).

Хотелось бы пошагово знать как мне действовать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.57 ТК РФ на все Ваши заработанные

Вас были обязаны уведомить о ликвидации филиала не менее чем за 2 месяца.

Ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Можете предложить работодателю расторжение договора по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации в размере 2-3 окладов + компенсация за несвоевременное уведомление (на Ваше усмотрение).

В такой ситуации требуйте увольнения по п.1 ст81 ТК РФ в связи с прекращением деятельности филиала

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

Александр, о сокращении должны предупреждать за 2 мес., а потому сокращение без такого предупреждения будет незаконным, советую Вам оспорить его в суде.