Возможность оспорить завещание и фиктивность нового брака после смерти бывшего мужа - правовые аспекты

• г. Москва

Мой бывший муж недавно умер, но за несколько месяцев перед смертью, будучи очень больным человеком (2 инсульта, инфаркт, онкология) зарегистрировал брак с давней знакомой и написал завещание на неё, несмотря на то, что у него есть единственный сын от нашего брака. Возможно ли оспорить завещание и признать брак фиктивным?

Ответы на вопрос (6):

Думаю, что нет, невозможно, если он не состоял на учете в ПНД.

Сказать на 100% что нельзя оспорить или можно оспорить завещание не зная всех нюансов и деталей очень сложно, потому что для начала нужно со всеми меддокументами обратиться к специалисту, который проводит экспертизы. Если эксперт скажет, что действительно исходя из степени его заболевания, лекарств, которые он принимал, воздействующих на него, можно заключить, что он не отдавал отчета своим действиям, то вероятно у вас что-то и может получиться. Это очень кропотливая работа, поэтому вам нужно обратиться к адвокату, специализирующемуся на данных делах, а в Интернете без анализа всех обстоятельств вы четкого ответа найти не сможете

Здравствуйте. Медицинские документы есть?

Добрый день, нужно знать подробности и видеть медицинские документы, чтобы оценить шансы для признания недействительным завещания.

Светлана, признать брак фиктивным невозможно. Ст. 28 СК РФ предусмотрен перечень лиц, которые вправе обратиться в суд для признания брака недействительным.

Оспорить завещание возможно, поскольку оно было написано в период тяжелого заболевания. Но Вы не являетесь заинтересованным лицом, в суд могут обратиться наследники, чьи права были нарушены данным завещанием (например, дети).

Более реалистично оспаривать завещание.