21 июля - окончание срока лишения права управления ТС

• г. Санкт-Петербург

Был лишен права управления ТС. Постановление вынесено 21.01.2014. Срок лишения 18 мес. ВУ осталось на руках, в суде не забрали в ГИБДД тоже, сказали отсчитывай 18 мес. и можешь садиться за руль. Значит ли это, что 21 июля я могу сесть за руль?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.