Проблемы с электроэнергией и условиями оплаты в Садовом Товариществе Витязь

• г. Москва

Ситуация 1. Садовое товарищество Витязь, Аксайский район, в 2 км от Ростова-на-Дону. Живу здесь с семьёй второй год, дом свой строим уже 4-й год. Дом оформлен и мы тут прописаны втроём, жена, сын и я. Счётчик на электроэнергию поставили в 2011 году, с пломбировкой и вводом в эксплуатацию (Счётчик - CE101-R5 энергомера срок службы 30 лет, ближайшая проверка через 12 лет). Всю инфраструктуру энергосетей в товариществе безвозмездно (за 1000 р.) передали в собственность одной конторе с Аксая. Решение о передаче было принято голосованием на собрании собственников данной инфраструктуры. Новые владельцы требуют установить счётчик за 5500 р. иначе отключат от электроэнергии. Счётчик не простой, а с GPS и передачей данных, чтобы дистанционно осуществлять контроль.

Ситуация 2. При попытке оплатить за электроэнергию или воду, требуют уже в товариществе надбавку в 30% на потери, т.к. Электросети передали, а долг висит и хотят за наш счёт его покрыть. У меня есть счётчик, он исправен, опломбирован и я плачу за обслуживание электросети, т.к. она в процессе передачи и пока ещё на балансе товарищества. 30% надбавка - Сумма не малая с начала года, больше 12 т. р. и это только по электричеству. Газа нет, топимся электричеством. На собрании в прошлом году было решено, что убираем 30% (была прокурорская проверка и за данный косяк председателя и правление напрягли, т.к. это нифига не законно), но всё равно собираем на потери по 1400 р. за год, даже с тех у кого нет электроэнергии вместо 30%.

Ситуация 3. Новые собственники отказываются заключать договор, т.к. у меня нет квитанции об отсутствии задолженности на момент заключения договора, но я её не могу получить, т.к. мне её не дают, пока я не уплачу 30% потерь. Но эти 30% опять напомню уже были отменены на собрании. Отсюда вытекают вопросы:

Правомерность всех трёх ситуаций.

Просьба без флуда, а только по теме. Я не могу вот так вот взять и отдать 20 с лишним тысяч рублей (счётчик (а к нему и короб отдельно новый покупать, т.к. в старый не влезет + 1500 р.), 30% надбавка за воду и электроэнергию и ещё обслуживание сетей 800 р. с начала года и к тому же подняли товарищеские, теперь 6600 р. в год, вместо 5500 р. в прошлом.).

Чем оперировать, когда пойду к председателю (сейчас он в больнице лежит). В принципе то все ФЗ я уже нашёл, но т.к. чувствуют свою безнаказанность в правлении, то видимо есть подводные камни именно касаемо товарищества. Конкретно у нас это Садовое Некоммерческое Товарищество Витязь.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас законно установлен счетчик, то навязывание Вам более дорогого оборудования ничем не обусловлено и при определенных обстоятельствах может являться вымогательством (ст. 163 УК РФ). В таком случае имеете право написать заявление в полицию или прокуратуру.