Как решить проблему невидения ребенка после развода и возможность работы матери с маленьким ребенком на двух работах?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сын в разводе и платит алименты, но с ребенком она не дает видеться. В какие органы нужно обратиться для решения этой проблемы? И еще, ребенку 1 год 8 месяцев имеет ли она право работать на двух работах, причем на одной работе работает сутками. Оставляет ребенка на попечение сына которому 10 лет. Куда обратиться и этой проблемой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о порядке общения с ребенком. И в орган опеки и попечительства.

Здравствует. Обратитесь в орган опеки и попечительства, только это может повлечь обращения опеки в суд.

Обратиться в суд необходимо именно вашему сыну.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. По решению суда супруга не вправе будет запрещать установленные дни и часы общении с ребенком, а если же она данное решение будет игнорировать, то к ней можно будет применить иные меры воздействия