Ответственность и долги водителя после ДТП с пешеходом - ожидания и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Какую ответственность я могу понести за следующую стуацию: сдавал задом с парковки, толкнул женщину задом автомобиля, она упала, расцарапала колени, стесала кожу. Женщине 67 лет, переходила дорогу в 7 метрах от пешеходного перехода, имеются свидетели. Я сразу же отвез ее в травмпункт в местной поликлинике, метров 100 от места ДТП, там ей оказали помощь, женщина устно заявляет что претензий не имеет, но врачи вызвали ГИБДД, те оформили все, заставили сдать анализ на наличие алкоголя в крови (все чисто, я непьющий). Завтра идти к дознавателю во 2 половине дня, чего мне ожидать?

Ответы на вопрос (2):

ожидайте вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ. Но при условии, что женщина не получила ТЯЖКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, в случае если таковые есть, будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Женщина в обязательно порядке будет проходить судебно-медицинское освидетельствование, по итогом которого будет принято окончательное решение. Желание женщины не возбуждать дело, значения не имеет, так кк это дело публичного обвинения, где мнение заявителя не учитывается и материал при выявлении подлежит регистрации. Если чувствуете, что у нее нет переломов крупных костей, скрытого внутренного кровотечения, бояться нечего. В случае возникновения сложностей, приглашаю Вас на очную консультацию

В вашем случае уголовно-наказуемого деяния нет, только административное наказание.

Женщина, в последствии, может может заявить гражданский иск о взыскании с Вас морального и материального вреда. Так что, можете загладить ей вред, взяв соответствующую у нее расписку.