Муж, пребывая в плаваниях, возложил на меня ответственность по вопросам наследства после смерти отца - какие действия я должна предпринять?

• г. Набережные Челны

У мужа 3-его ноября 2008 г. умер отец. Отец был второй раз женат, общих детей нет. Муж житель Латвии, в данный период находится в плаваннии. Муж хочет, чтобы я занималась вопросами по наследству на основании выданной мне от него доверенности. Какие я должна предпринимать действия по вступлению его в права наследства.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Ваш супруг должен выслать Вам доверенность, в которой даст права не только на оформление наследственных прав, сбор документов, но и на ПРИНЯТИЕ наследства.

С этой доверенностью, с паспортом, с документами, подтверждающие смерть отца супруга, а также подтверждающими родство супруга и его отца , идете к нотариусу по месту последней регистрации отца супруга и открываете наследственное дело. Возможно, супруга отца уже открыла наследственное дело, и Вам нужно будет донести те документы, которых в деле нет. Полный перечень документов называет нотариус. Если нет возможности взять какой-то документ - нотариус выдает запрос.

Главное - в течение 6 мес со дня смерти отца супруга написать заявление о принятии наследства. На оформление наследства у Вас срок не ограничен.

С уважением,

Харченко О.В.