Возможно ли забрать заявления с полиции по статья 158 часть 2

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Если возбуждено уголовное дело, то забрать заявление уже нельзя.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 158 относится к категории преступления средней тяжести.