Вопрос в том: собственник не даст домовую книгу (или др необходимые документы), нужна ли она?

• г. Сочи

Если я не ошибаюсь, в соответствии со статьей 70 жк рф, я могу прописать своего новорожденного ребенка там где прописан папа без согласия родственников. Вопрос в том: собственник не даст домовую книгу (или др необходимые документы), нужна ли она? если нет, то ребенок будет прописан а в домовой не вписан?

(какие документы нужны будут для прописки если я и муж прописанны в разных местах. Прописовать будем у мужа. )Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Если отец ребенка согласен, и Вы тоже - ребенка можно зарегистрировать в квартире, где зарегистрирован отец, без разрешения его рдственников. Вы ссылаетесь на ст. 70 ЖК - но она говорит о нанимателях по договору соц. найма, а Вы пишите про собственников.

В любом случае, ничего разрешения, кроме Вашего, супругу на регистрацию к нему ребенка не требуется.

Законом не предусмотрен какой-либо перечень документов для регистрации, кроме паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка. Но у нас, например, для регистрации ребенка в паспортном столе требуют довольно большой перечень документов, среди которых есть выписка из домовой книги с места жительства другого (!) родителя, финансов-лицев. счет и т.д. Без этих документов не регистрируют. Но взять все эти документы можно и без разрешения других зарегистрированных в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.