Вопрос о правомерности перехода на вахту по месяцу в Норильске

• г. Норильск

Норильск. Работаем вахтовым методом по 15 дней. Живём в Норильске. Работаем рядом в технологической зоне. Управление было здесь. Сейчас управление перенесено в Красноярск, во вновь созданный филиал. Все службы, ОК, бухгалтерия остались здесь. Сейчас нас заставляют перейти на вахту по месяцу при нашем нежелании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно Согласно ст72 ТК РФ изменение режима работы возможно только с согласия работников Вы можете написать жалобу в прокуратуру чтобы она начала разбираться в вашей ситуаци

Олег,

Трудовой Кодекс

3) продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации (ст. 299 ТК РФ);

5) продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (п. 4.2 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ". Данное Постановление применяется в части, не противоречащей ТК РФ);