Суд определил нестандартное решение для жильцов четырехквартирного дома - они должны строить новый выход к своим квартирам через огороды, чтобы не нарушать частную жизнь соседей
₽ VIP

• г. Темрюк

У нас дом на 4 хозяина. 2 квартиры имеют двор с выходом на улицу, а 2 расположены с тыльной стороны здания и выход на улицу возможен только через двор соседей. Соседи запрещают проходить через их территорию, мотивируя тем, что у них окна во двор, и это нарушение их частной жизни. Они подали иск в суд и по решению суда определено, что дворы без мест общего пользования и мы обязаны проложить к своей квартире отдельную дорогу через прилегающие к нашему дому территории огородов, но тогда выход из дома получится не на улицу, а на проходящую в 200 метрах от дома автостраду. Скажите, правомерно ли решение суда и как нам попадать в свою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда уже вступило в законную силу, то, увы, следует признать, что оно законно - во всяком случае до того, пока оно не будет отменено, допустим, в надзорном порядке. Более детальную оценку дать этой ситуации и судебном решению невозможно без ознакомления как минимум с самим решением, а еще лучше - с материалами дела. Если Вы не согласны с решением, обжалуйте его. кассационная жалоба подается в 10 дневный срок после изготовления решения в окончательной форме, а надзорная жалоба подается только после кассационного рассмотрения в срок не более шести месяцев с даты рассмотрения кассационной жалобы.