Нужно ли получить согласие опекунского совета на продажу земельной доли мужа нашей несовершеннолетней дочери?

• г. Новосибирск

Мой муж владеет земельным участком с в долях с несовершеннолетним, хочет продать свою долю нашей дочери. Нужно ли согласие опекунского совета на продажу доли мужа?

Ответы на вопрос (2):

Придется обращаться в орган опеки

Однако можно заключить договор дарения, тогда ничьего разрешения получать не нужно

Добрый день! Лариса, для продажи не нужно разрешение опеки. Для продажи доли необходимо уведомить второго сособственника в лице законного представителя (родителя несовершеннолетнего) о предстоящей продаже. В уведомлении указать за какую цену муж планирует продать долю. Уведомление необходимо, т.к. согласно ГК РФ сособственник долевой собственности имеет преимущественное право на покупку.

С уважением,

Анна Владимировна.