Необходимость в организации конкурса при субаренде недвижимого имущества у г. Москвы - ситуация и вопросы

• г. Москва

Вопрос по субаренде недвижимого имущества у г. Москвы.

Я договорился со знакомым директором ООО о субаренде части помещения, которое он сам арендует у г. Москвы. У него по договору с Департаментом имущества г. Москвы (ДИМ), такая возможность предусмотрена по договору, но с письменного согласия ДИМ. Мы готовы запросить согласие ДИМ.

Вопрос: это тоже нужно организовывать конкурс? На сайте ДИМ, вроде как конкурс? Непонятно….. .

Получить информацию от ДИМ на этот счет, пока не получилось.

Ответы на вопрос (1):

Похоже что так. п. 1 разъяснений ФАС России "По применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" говорит о том, что

[i]В соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения торгов, за исключением установленных в частях 1 и 4 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Следовательно, заключение договоров субаренды, перенайма в отношении государственного или муниципального имущества также должно осуществляться в порядке, установленном статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.

В настоящее время это разъяснение на сайте ФАС изложено в другой редакции: Таким образом, заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, должно осуществляться в порядке, установленном статьей 17.1 Закона о защите конкуренции. При этом исключения, установленные частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, распространяются на заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества, указанного в части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Впрочем, на мой взгляд, сути это не меняет. Судебная практика тоже имеется. См. напр. Определение ВАС РФ от 30.08.2013 N ВАС-11889/13 по делу N А40-117484/2012