Можно ли передать в переаренду и выкупить часть здания без согласия учредителя - юридические и практические аспекты

• г. Пенза

Некая ООО, назовем ее Май арендует часть помещения. На данный момент встал вопрос о выкупе этой части помещения. Для этого нужно согласие учредителя ООО Май, товарища Н. Этого согласия добиться проблематично. Подскажите пожалуйста, могу ли я как директор этого ООО Май, передать в переаренду другому юридическому лицу данное здание и сможет ли второе ООО, назовем его Эксперт, выкупить эту часть здания без ведома и согласия учредителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

ООО Май может сдать в субаренду арендуемое им помещение только с согласия Арендодателя, которое должно быть прописано в договоре аренды.

И, естественно без участия собственника никто не может продать его имущество.

Всего доброго.