Спор о плате за устранение засора в общем стояке - кто должен понести расходы?

• г. Санкт-Петербург

Засор в общем стояке, сантехники ЖКХ требуют оплату за устранение засора 821 руб. В праве ли требовать с меня оплату, если засор в общем стояке?

Ответы на вопрос (1):

Не вправе, т.к. стояк относится к общему имуществу МКД, отвечает за содержание общего имущества либо ТСЖ (ЖСК), либо управляющая компания. С Вас требовать плату могут только в случае, если засорение стояка произошло по Вашей вине и в пределах Вашего жилого помещения. В любом случае, сначала должны прочистить стояк, а затем разбираться, по чьей вине произошел засор и с кого истребовать оплату.