Приватизация комнаты №9 - история сложностей после развода.
₽ VIP

• г. Пермь

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:«11» НОЯБРЯ 1999 г. Между мною и женой был заключён брак. Во время совместной жизни «10»июля 2006 г. Приватизировали комнату в общежитие по Б. 38 24/4 на 7 этаже жилое помещение 10.8.кв.м. Я отказался от приватизации в пользу жены и сына оставив право приватизировать вторую комнату в этом общежитии под № 9 на 3 этаже. Жилое помещение 21.1.кв.м. Пока я переоформлял документы этой комнаты из нежилой в жилую, жена подала заявление на развод. Во время бракоразводного процесса мы всей семьёй прописались в комнате № 9.

«20» ЯНВАРЯ 2009 г.брак между мною и ответчицей был расторгнут. С этого момента недопускает меня для проживания в одной из двух комнат а также недаёт согласие на приватизацию комнаты

№ 9.

ПРОШУ:

Обязать ответчицу дать мне согласие на приватизацию комнаты №9 т. к. я отказался от приватиза-ции комнаты № 24 /4 в пользу жены и сына. После приватизации комнаты № 9 нам нужно произвести раздел этих комнат, чтобы узаконить в равных долях между нами.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Михайлович! Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому жилая площадь, перешедшая одному из супругов в порядке приватизации, НЕ является совместно нажитым имуществом и НЕ подлежит разделу. Учитывая, что Вы отказались от приватизации, но имели на момент приватизации равные с остальными членами семьи, зарегистрированными в комнате, жилищные права, Вы сохраняли бессрочное право проживания в приватизированной комнате даже не смотря на то, что не являетесь собственником. Вам категорически не нужно было сниматься с регистрационного учета из приватизированной комнаты, а в последствии регистрировать супругу в комнате, которую собирались приватизировать. Обязать супругу дать согласие на приватизацию не может ни один суд, необходимо СВОБОДНОЕ волеизъявление.

Таким образом, снявшись с регистрационного учета из приватизированной комнаты, Вы утратили право проживания там, а права собственности там у Вас не возникло. Ваша бывшая супруга, к сожалению, имеет полное право Вас туда не впускать, а вот проживать во второй комнате она право имеет, так как постоянно зарегистрирована там.

Сергей Михайлович, Вы обратились за бесплатной консультацией на сайт, а не в суд. Только в суде можно просить кого-то к чему-то обязать. Вам действительно и срочно необходимо обратиться к адвокату по месту жительства и обсудить возможный вариант выхода из сложившейся ситуации и подачи иска в суд. Т.к., приватизация- это безвозмездная сделка, имущество, полученное по такой сделке, не подлежит разделу. Возможно жена обманула Вас или ввела в заблуждение, чтобы вы отказались от приватизации, а затем и снялись с регистрационного учета по этому жилью. Все это должен проанализировать адвокат для того, чтобы помочь Вам.

Сергей Михайлович! Если это ваша выдержка из искового заявления в суд, то ОБЯЗАТЬ дать согласие на приватизацию суд не может.Это не предусмотрено законом.Право на проживание в комнате, от приватизции которой вы отказались, вы имеете безусловное.