Иск к казне РФ о возмещении вреда действиями росреестр подавать по месту нахождения росреестра или истца?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 254 ГПК РФ заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

По делам о взыскании денежных средств за счет

казны Российской Федерации от ее имени должен выступать Минфин

России в лице управления федерального казначейства по

соответствующему субъекту Российской Федерации. Иск о возмещении вреда следует предъявлять по общим правилам подсудности - месту нахождения ответчика