Отказ в повышении пенсии инвалиду 2 группы после достижения 80 лет - правомерен ли он и должна ли мама получать дополнительные выплаты?

• г. Калининград

Моя мама вышла на пенсию по старости. После смерти папы в возрасте 76 лет (он был военным, получал пенсию за выслугу лет) мама стала получать его пенсию (по потере кормильца). У нее есть сейчас инвалидность 2 группы. Когда маме исполнилось 80 лет, ей отказали в повышении пенсии, мотивируя это тем, что она инвалид 2 группы, но в ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации речь идет только о инвалидах 1 группы. Правомерен ли был отказ, и должна ли мама получать дополнительные выплаты лицам, достигшим 80-летнего возраста?

Ответы на вопрос (1):

Елена Борисовна, отказ конечно не потому что у него 2 группа инвалидности, а потому что мама перешла на пенсию за умершего мужа, а доплата устанавливается только к пенсии по старости. Обратитесь к специалистам пенсионного фонда, чтобы посчитали ей пенсию по старости, возможно ей выгодно будет перейти назад на пенсию по старости.(статья 17 ФЗ №400-ФЗ).