Я – дольщик по договору долевого участия в строительстве жилого дома.

• г. Сосновоборск

Я – дольщик по договору долевого участия в строительстве жилого дома. По договору долевого строительства общая площадь квартиры с учетом площади лоджий (взят коэффициент 0,5) составляет 80,8 кв.м. По акту приема - передачи общая площадь квартиры составляет 78 кв.м. Деньги внесли за 80,8 кв.м. Правомерно ли это? Можно ли вернуть деньги за разницу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разницу за излишне проплаченные метры Вам обязаны вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Помогите разобраться в ситуации, которую попытаюсь подробно описать.

По договору участия в долевом строительстве (январь 2007) застройщик обязуется осуществлять строительство жилого дома, обеспечить ввод дома в эксплуатацию и получение Участником долевого строительства в собственность Объекта долевого строительства (2-комнатная квартира), отвечающего следующим характеристикам: общая площадь по проекту - 68,0 кв.м, жилая площадь - 36,8 кв.м, общая площадь с учетом площади лоджии с понижающим коэффициентом 0,5 - 69,65 кв.м.

Деньги по договору выплачены полностью. Застройщик передал, а Участник принял квартиру, находящемуся в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме, и подписал акт приема-передачи квартиры со следующими характеристиками по замерам БТИ: общая площадь квартиры - 68,5 кв.м, площадь квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - 66,8 кв.м, жилая площадь - 36,2 кв.м, площадь лоджии с К=0,5 - 1,7 кв.м.

Налицо площадь квартиры меньше той, которая определена в договоре: общей площади квартиры - на 1,15 кв.м, площади квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - на 1,2 кв.м, жилой площади - на 0,6 кв.м.

На требование Участника о выплате стоимости недостающего жилья Застройщик отказал, ссылаясь на то, что в договоре указано, что размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для создания Объекта долевого строительства, является фиксированным и изменению не подлежит. Кроме того в акте приема-передачи говорится, что по исполнению взаимных обязательств, предусмотренных договором, Стороны финансовых, имущественных и иных претензий не имеют.

Заранее спасибо.

При заключении договора долевого участия в строительстве квартиры была указана общая площадь и стоимость квартиры, исходя из этой площади, которую дольщик обязан был выплатить и выплатил в срок. По окончанию строительства оказалось, что общая площадь увеличилась на 9 кв.м. (почти на 10% от первоначальной площади). Обязаны ли мы будем оплачивть разницу.

В акте приема передачи указано "Участник долевого строительства принимает двухкомнатную квартиру №.., общей площадью квартиры 67,20 кв.м., площадью лоджии 3,90 кв.м." В МФЦ составляют заявление на регистрацию права и вписывают общая площадь 67,20 кв.м. - верно ли это? площадь лоджии не учитывается?

Из договора: п.1.4 Площадь для расчетов по настоящему Договору включает в себя общую площадь Квартиры и площадь летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0 и составляет 77,01 кв.м. на момент подписания настоящего Договора (проектная площадь), и может быть изменена на основании данных фактических обмеров БТИ после окончания строительства (фактическая площадь).

Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) Цены Договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас включена в общую площадь Квартиры по итогам обмера БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру.

2.2 Цена настоящего Договора является не окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ в следующих случаях:

2.2.1 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется больше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.2 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется меньше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, то Застройщик обязуется осуществить возврат участнику долевого строительства суммы излишне уплаченных денежных средств, исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.3 Для проведения взаиморасчетов площадь Квартиры будет рассчитываться как сумма общей площади Квартиры, по результатам обмера, завершенного строительства Жилого дома органами технической инвентаризации, и площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0

Вопрос: возможно ли с застройщика потребовать возврат переплаченной по ДДУ суммы за лоджию?

Дом еще не сдан, есть обмеры БТИ по аналогичной квартире:

Общая площадь: 70,6

Жилая:40.1

Вспомогательного использования: 30,5

Площадь лоджий без коэффициента:8

Площадь лоджий с коэффициентом 0,3: 2,4

Итого по квартире: 73

По Акту приему-передачи объекта долевого строительства мною было принято указанное жилое помещение в исполнение Договора участия в долевом строительстве, по которому общая площадь жилого помещения вместо изначально заявленной (37,2 кв.м.), после замеров БТИ фактическая площадь жилого помещения составила: 36,2 кв.м., состоящая из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений-общей площадью 33,6 кв.м, кроме того летнее помещение с применением коэффициента 1-площадью 2,6 кв. м., т.е. произошло изменение фактической площади жилого помещения в меньшую сторону на 1 кв.м.

Могу ли я потребовать перерасчета цены договора и сметы в связи с изменением площади помещения. На момент заключения договора не знал о реальной площади квартиры.

Вопрос вот какой: по договору участия в долевом строительстве я проплатил за 34 кв.м. (проектная жилая площадь квартиры), а в акте приема – передачи объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве прописана площадь 33,10 кв.м. правомерно ли это? Какие дальнейшие мои действия?

По договору долевого участия в строительстве жилого дома общая площадь квартиры без балкона 39.5 м.кв по акту обмера 36.7 разница 2,8 м.кв за сколько метров квадратных застройщик обязан вернуть деньги по законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре ДДУ есть пункт.

Инвестируемая площадь сумма общей инвестируемой площади объекта долевого строительства (с учетом площади помещений вспомогательного использования – лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется в соответствии с проектной документацией на Многоквартирный дом на дату подписания настоящего Договора.

Фактическая площадь – сумма общей площади Объекта долевого строительства и площади помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется по окончании строительства на основании обмеров, проведенных органом технической инвентаризации и составления экспликации и поэтажного плана.

Фактическая площадь.

В случае, если по данным органа технической инвентаризации фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит инвестируемую площадь, указанную в подп. 3.3 настоящего Договора, цена Договора указанная в подп. 3.4 настоящего договора подлежит увеличению, о чем Стороны подписывают соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему Договору. При этом цена Договора увеличивается на сумму, рассчитываемую исходя из цены 1 кв. м. площади Объекта долевого строительства, установленной в подп. 3.2 настоящего договора и размера площади, превысившей инвестируемую площадь, закрепленную в подп 3.3. настоящего договора с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов.

Что делать если по окончании строительства насчитали лишние метры. Есть ли шанс не платить?

Кто оформляет (составляет) акт приема передачи квартиры по договору долевого участия после получения уведомления об окончании строительства жилого дома, какие действия при этом надо предпринять со стороны дольщика (участника долевого строительства), что делать если уведомление получено почти 2 месяца назад, но квартира к приемке не готова, много недоделок, застройщик акт приеме-передачи не предлагает.

Возник интересный вопрос по поводу пересчета стоимости ДДУ по результатам обмера квартиры БТИ.

Строительство дома закончилось, дом сдан после обмера помещении выяснилось увеличение площади квартиры на 3 кв.м. соответственно застройщик требует компенсацию за лишние метры, что вполне логично если не одно но.

Приведу два пункта из моего договора с застройщиком:

1.1 После получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, передать Дольщику по Акту приема-передачи для оформления в собственность следующий Объект долевого участия:

Двухкомнатную квартиру, в секции 1, на 10 этаже, за строительным номером 127, площадью (проектной) не включая площадь балконов, лоджий, террас и веранд 70 кв.м., кроме того, площадь лоджий (с коэф. 0,5) 3 кв. м., общей площадью (проектной) включая площадь балконов и/или лоджий 73 кв.м., именуемую в дальнейшем Объект, а дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять Объект.

1.4 В случае увеличения общей площади Объекта по данным технического паспорта по сравнению с данными проектной документации, Дольщик обязуется доплатить разницу в стоимости застройщику, а в случае уменьшения общей площади Объекта, Застройщик обязуется вернуть Дольщику разницу в стоимости.

На первый взгляд обычные пункты стандартного договора долевого участия, но при моем изучении проектной документации выяснилось что площадь квартиры не изменилась, и соответствует плану строительства. А вот площадь квартиры указанная в ДДУ как проектная, изначально странным образом была занижена по сравнению с проектной документацией.

Так вот, если руководствоваться пунктом 2.4 моего договора и сравнивать истинную проектную площадь квартиры (не из ДДУ) и площадь квартиры по результатам обмера БТИ, я ничего доплачивать застройщику не должен.

Скажите правомерны ли мое суждения по данному вопросу или я заблуждаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение