Мне оформили штраф за тахограф, Камаз частный т.е мой, груз мой, виновен я или нет? И как быть? Заранее спасибо!

• г. Туймазы

Мне оформили штраф за тахограф, камаз частный т.е мой, груз мой, виновен я или нет? И как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы физ лицо, то оплатите штраф предусмотренный статьей 11.23 КоАП и забираете свой камаз.

Предусмотренные штрафы за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Второе, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.