На что она может претендовать, общих построек не имеют, кроме новой бани?

• г. Альметьевск

Спасибо за быстрые ответы!

Моя мама и отчим живут вместе (зарегистрированы)18 лет. Отчим по завещанию получил дом с землей. Кроме того, в завещании есть отказные от двух сестер (одна уже умерла), то что они не претендуют на дом. В 2008 году отчим оформил наследство и приватизировал дом и участок только на себя. Моя мама прописана с 2005 года. Она в приватизацию не вошла, почему не знаем.

И какую долю она имеет от этого дома? И вообще - что ей "светит" если, не Дай Бог, отчим умрет?

С Уважением к Вам и заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Ваш отчим получил дом в наследство, а не приватизировал его. В связи с чем ваша мама и не могла войдти в какую либо приватизацию. Так как ваша мама и отчим состоят в зарегистрированном браке то в случае его смерти, она относиться к наследниками первой очереди и если у вашего отчима отсутствуют дети и его родители, то она унаследует все имущество. В противном случае она будет иметь долю в наследстве пропорционально количеству наследников. На новую баню она уже сейчас может претендовать как на совместно нажитое имущество (1/2 доли)