Следствие в уголовном деле по статье 158 часть 2 - странные действия следователей и сомнительная просьба дать показания свидетелей

• г. Омск

Возбудиди уголовное дело по 158 ч 2. Дело плёвое, в общих чертах: на дороге, в метре от ПЧ лежала очень старая 7-ми метровая ЖД рельса, мы вызвали грузоперевозки, так как решили её сдать. Но не доезжая до пункта сдачи металолома, нас принимают менты, так как нас кто-то сдал. Провели первичный допрос в этот же вечер и отпустили. Через неделю позвонил следователь, вызвал на допрос, мы от дачи показаний отказались. Прошел месяц... сегодня звонили менты, трубку не брал, так как не видел. Вечером приехал участковый, и сказал явится в отдел, мол так и так, дело прекращают, приди к следователю. Я на радостях собрался, пришел туда, меня встретил другой следователь, и говорит, дело прекращаем, надо типа дать какие то показания свидетелей и всё. а мы по нему идём как подозреваемые. Что это за ход с их стороны? Без наших показаний они не могут сдвинуть дело с места, что идут на какие-то хтрости, или что это такое?

Ответы на вопрос (1):

Также отказывайтесь от показаний по статье 51 Конституции РФ