Как разделить наследство между наследниками без завещания?
₽ VIP

• г. Москва

В сентябре прошлого (2008) года умерла мама. Завещания нет. Наследниками являются: я (дочь), мой брат, мой отец. В собственности у мамы было: квартиры, дача, денежный вклад. На семейном совете решено, что квартиры получу я, дачу получит брат, а деньги с вклада отцу. Вопрос 1. Возможно ли так разделить имущество? То есть написать нотариусу, что я отказываюсь от доли дачи в пользу брата и доли денег в пользу отца, брат напишет отказ от доли квартиры и доли денег, отец напишет отказ от доли квартиры и доли дачи. Или придется принимать каждому по 1/3 (от квартиры, от дачи, от денег), а потом дарить или менять как-то. И возможно ли это сделать ДО ТОГО, как будут собраны все необходимые документы на имущество (документы на квартиру и денежный вклад уже собраны, а дача находится далеко, и в ближайшее время по ней документы не собрать, а деньги с вклада нужны уже сейчас)?

Ответы на вопрос (4):

Александра, для начала все надо принять, а потом меняться.

С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

статьи 1152 и 1153 Гражданского Кодекса

Александра, сначала каждый из наследников должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на свою долю в каждом имуществе, а потом, не регистрируя эти свидетельства в Регистрационной Службе, сразу заключить у нотариуса Соглашение в соответствии со статьей 1165 ГК РФ: Раздел наследства по соглашению между

наследниками:

"1. Наследственное имущество, которое находится в общей

долевой собственности двух или нескольких наследников, может

быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила

настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит

недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из

наследства доли одного или нескольких наследников, может быть

заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на

наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое

имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе

наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе

наследства и ранее выданного свидетельства о праве на

наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав

наследников на недвижимое имущество была осуществлена до

заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании

соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного

наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся

наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на

наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной

регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в

результате раздела наследства."

Отказываться от частей наследства ни в коем случае нельзя, так как отказ от части наследства означает отказ от всего наследства, а принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось.

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать, где прописана такая процедура "для начала все надо принять".Желательно с номером статьи.