Как разделить наследство между наследниками без завещания?
₽ VIP

• г. Москва

В сентябре прошлого (2008) года умерла мама. Завещания нет. Наследниками являются: я (дочь), мой брат, мой отец. В собственности у мамы было: квартиры, дача, денежный вклад. На семейном совете решено, что квартиры получу я, дачу получит брат, а деньги с вклада отцу. Вопрос 1. Возможно ли так разделить имущество? То есть написать нотариусу, что я отказываюсь от доли дачи в пользу брата и доли денег в пользу отца, брат напишет отказ от доли квартиры и доли денег, отец напишет отказ от доли квартиры и доли дачи. Или придется принимать каждому по 1/3 (от квартиры, от дачи, от денег), а потом дарить или менять как-то. И возможно ли это сделать ДО ТОГО, как будут собраны все необходимые документы на имущество (документы на квартиру и денежный вклад уже собраны, а дача находится далеко, и в ближайшее время по ней документы не собрать, а деньги с вклада нужны уже сейчас)?

Ответы на вопрос (4):

Александра, для начала все надо принять, а потом меняться.

С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

статьи 1152 и 1153 Гражданского Кодекса

Спросить
Пожаловаться

Александра, сначала каждый из наследников должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на свою долю в каждом имуществе, а потом, не регистрируя эти свидетельства в Регистрационной Службе, сразу заключить у нотариуса Соглашение в соответствии со статьей 1165 ГК РФ: Раздел наследства по соглашению между

наследниками:

"1. Наследственное имущество, которое находится в общей

долевой собственности двух или нескольких наследников, может

быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила

настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит

недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из

наследства доли одного или нескольких наследников, может быть

заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на

наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое

имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе

наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе

наследства и ранее выданного свидетельства о праве на

наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав

наследников на недвижимое имущество была осуществлена до

заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании

соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного

наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся

наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на

наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной

регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в

результате раздела наследства."

Отказываться от частей наследства ни в коем случае нельзя, так как отказ от части наследства означает отказ от всего наследства, а принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать, где прописана такая процедура "для начала все надо принять".Желательно с номером статьи.

Спросить
Пожаловаться

Восемь месяцев назад у меня умерла мама. Из наследников только я и мой отец. До истечения 6 месяцев после смерти мамы, мы обратились к нотариусу, указав часть имущества, оформленного на маму. Все документы на мамино имущество я отдала отцу, так как мы договорились, что он будет собирать необходимые документы, но он собирать не стал. Прошло 7 месяцев, отец завел себе женщину, которая захотела владеть маминым имуществом. В настоящее время отец отказывается отдать мне документы, и говорит, что все мамино имущество оформит на себя, пытается меня выгнать из квартиры. В настоящее время никаких документов на мамино имущество у меня не осталось. Как возможно поступить в данном случае? Также прошу Вас сообщить, имею ли я право претендовать на часть супружеской доли, так как на моего отца оформлена квартира, дача, автомашина и гараж, которые приобретались родителями в браке, но оформлялись на отца. Имею ли я право претендовать на долю в квартире и даче (если предполагается, что в случае развода, доля квартиры и дачи принадлежали бы маме).

В завещание мама указала брату квартиру а дачу не указала. Мы договорились что я отказываюсь от квартиры а он от дачи. Всё это мы сказали нотариусу. Но нотариус выдала брату 1/2 на дачу. И он тут же сказал, что не отдаст мне дачу. И получилось по завещанию квартиру и пол дачи. И уже продал квартиру. Я теперь ни чего не смогу сделать?

В 2004 году умер отец, народный художник. По моему мнению, он не писал завещание. Квартира однокомнатная и дача принадлежала отцу (квартиру получал до второго брака, а дача строилась еще при моей маме, примерно, в 1967 г). Отец женился второй раз, когда уже был внук (мой сын - я единственная дочь). После смерти отца в 2004 г. меня никто ни о чем не извещал, т.е. отказа от наследства не было, но и я не предъявляла о своих правах. После смерти отца жена приватизировала квартиру на свое имя и, видимо, оформила права на дачу. У нее была дочь (мой отец ее не удочерял). Дочь перед смертью вышла замуж. Бывший муж дочери отсудил половину квартиры дочери, а теперь хочет отсудить еще и права на половину дачи МОЕГО отца. Мне это очень обидно. Тем более, что я узнала, что жена отца хочет завещать квартиру моего отца своему племяннику, а дачу отца - третьему мужу (бывшему) мужу ее дочери. Разве это справедливо? Квартиру получал мой отец до брака, дачу строил еще для моей мамы...

У моего отца в собственности квартира и дача. В сентябре отец написал на меня дарственную на квартиру. В октябре завещание на меня и сводного брата от первого брака на все имущество (все имущество квартира и дача были куплены при браке с моей мамой).

На что будет претендовать мой сводный брат, я и моя мама после смерти отца?

Я и брат вступаем в наследство (в наследстве 1/2 квартира и дача) мы с ним договорились, что он отказывается от своей доли в квартире, а я от доли дачи. Нотариус нам сказал, что сначала нужно получить каждому получить по два свидетельства на свои доли в квартире и на дачу. А потом прийти к нему и написать каждому отказ от своей доли (квар. И даче) и опять получить каждому свидетельство. А нельзя ли все сразу это сделать и каждому получить одно свидетельство?

Господа юристы! У меня умер отец. Осталось наследство: квартира, приватизирована отцом (мы писали отказ), дача, записана на отца, его сберкнижка. В квартире проживают и прописаны моя мама, брат и бабушка (мать моего отца). Мама открыла наследственное дело у нотариуса. Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить квартиру на маму и брата пополам, а дачу и сберкнижку (вернее возможность распорядится счетом) только на маму? Завещания нет. Спасибо!

Моя мама, после смерти отца вступила в право наследсва на дачный участок, документы все оформленны на неё. Она хочет оформить дачу на меня (дочь), По устной договорённости изначально было оговоренно, что брату достанется квартира, а мне дача, квартира приватизирована полностью на брата, но уже возникают вопросы по поводу дачи у брата. У мамы проблемы с ногами, почти не ходит, и она очень обеспокоенна по этому поводу. Она хочет продать дачу и купить квартиру и всё оформить на меня. Подскажите что лучше?-оформить генеральную доверенность на продажу дачи на меня или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Нуждаюсь в вашей консультации. Мой отец заключил со мной договор дарения на дачу. Эту дачу он получал в собственность будучи в браке с мамой. В разводе они с 1998 года. Мама умерла в прошлом году. Мы с братом вступили своевременно в наследство. Сейчас брат хочет через суд отменить договор дарения и вступить в право собственности на 1/4 доли дачи (1/2 маминой доли). Возможно ли такое? При разводе маме осталась квартира а отцу дача.

Моя мама оформила на меня (свою родную дочь) завещание на все её имущество, которое ей принадлежит на день её смерти. Мама умерла 6 месяцев назад. Но Нотариус оформляет на меня только 2/3 доли имущества, а 1/3 доли оформляет на мою родную трудоспособную племянницу. Нотариус ссылается на то, что отцом на сына (моего родного брата) было оформлено завещание на его вклад в Сбербанке. Брат умер в 2005 году, отец умер в 2006 году. После смерти отца вклад был разделён между моей мамой (его женой), мною и дочерью брата (моей племянницей) по 1/3 доли каждому. Правомерны ли действия Нотариуса ко мне по поводу завещания моей матери. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение