Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою бабушку.

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою бабушку. Бабушка умерла 7 лет назад. Как переоформить квартиру на себя? Куда обращаться? Документы о приватизации старые, до 2000 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вам надо было 7 лет назад обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю бабушки ( если вы ее единственная наследница). На основании выданного свидетельства на наследство вы бы оформили в регистрационном органе свое право собственности на наследство бабушки.

Сейчас вам надо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства о признании факта принятия наследства. На основании решения суда вступить в права наследования.

С уважением

Тамара Шаталова