Вопрос о возможности требования уменьшения цены товара и выплаты неустойки за срыв сроков в случае задержки изготовления шкафа

• г. Тамбов

25 апреля этого года заказали изготовление шкафа. Срок выполнения работ составляет 30 рабочих дней. На данный момент сумма неустойки за срыв сроков составляет 3000 рублей (3% от предоплаты в 3 тысячи за каждый день просрочки). Могу ли я потребовать от изготовителя мебели уменьшения цены товара и выплату неустойки одновременно? Шкаф до сих пор не готов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да можете. Данные требования не взаимоисключают друг друга.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 ст. 28 ЗоЗПП (т.е. в Вашем случае требования об уменьшении цены).

В соответствии с ст. 28 ЗоЗПП Вы вправе обратиться с указанными требованиями, но предварительно направьте изготовителю претензию

Отдала претензию продавцу. Потребовала снизить цену на 3000 рублей и выплатить неустойку за срыв сроков в 3000 (3% от предоплаты в 3 000 рублей за 34 дня просрочки). Сразу сказали, что откажут. Мол в договоре есть пункт, по которому они могут увеличить сроки изготовления мебели в связи с отсутствием необходимых материалов. Но насколько не указано. Так они и 2 года мне шкаф будут делать. И вообще, денег у них и даже по решению суда платить они мне будут по 100 рублей в месяц.

Все подобное говорят. А вот касательно сроков выполнения нужно видеть договор, чтобы что-то сказать определенное.